Kollegium

Lehrerkollegium 2023/2024

grau = aktuell beurlaubt

KollegiumKürzelFächerFach-vorsitzAufgabenbereichKlassen-leitung
Angela HuesteggeHSPH, EK, IF Schulleiterin
Tanja WeymannWMD, SW Stellvertretende Schulleiterin7E
Dr. Rüdiger AhrensARD, GE,GEBeratungslehrer SII, Facharbeits-Workshop
Christian BaronBAPH, M, IFMittelstufenkoordinator10B
Ina BeckerBEM, PHOberstufenkoordinatorin
Daniel BednarekBKM, BIBI9C
Vanessa BehrBVF, CH 
Janina BeilsBLM, SP Schulbücher
Jasmina Bendi-MredBDF, SS
Eltje BodeLHE, GEESchulsanitätsdient, Ausbildungskoordination7D, 8D
Annika BodensteinBSBI, CH10A
Ralf Böhner-AschoffPL, KR, PPUmweltschutzbeauftragter
Bernhard BorowskiBRSP, SWSW 6C
Regina BothBTE, EK  5D
Johannes BüchelBCM, CH, MU  Stundenplanorganisation7C
Patrick ButzBZPA, SPBeratungslehrer SII
Neslin CanCABI, PP
Kieu-My ForstmannFOKU, PA, KR SV-Verbindungslehrerin6B
Nele FrerichsFRD, SWSWAusbildungskoordinatorin,
Betreuung von Praktikant*innen und Praxissemesterstudent*innen, Vorlesewettbewerb
6D
Henrik GebauerGBM, PHM, PHKoordination Logineo/Moodle, technische Betreuung der Homepage10D
Alina GoretzkiGOE, EKEK7B
Martina GrögerGGD, PADErprobungsstufenkoordinatorin7A
Seydi GüngörSP, GE SV-Verbindungslehrer, Sporthelfer*innenausbildung8B
Gero HausmannHME, SPSPGesundheitsförderung9E
Nils HaynHAD, ERER Jugend debattiert, Leseförderung7B
Angela HeemelsHGD, E, PP Beratungslehrerin SII
Godehard HesseHEL, KRKRBegabungsförderung, Schülerwettbewerbe
Anna HeynkHYF, GE 9A
Inga Hilterhaus-OekeHTD, GE Vorlesewettbewerb, Kontakt Stadtbibliothek 6E
Anke HoltzHZKU, BI  
Jasmin HötzelHLE, GE10C
Leonie HülsemannHND, L
Niclas HuthHUEK, SPSP9C
Martin KahlertKHD, SW Beratungslehrer SII, Ansprechpartner für Auslandsaufenthalte
Jennika KandasamyKAD, ERSV-Verbindungslehrerin5B
Caspar KautKTE, EKEK 6D
Tobias KellerKED, PAPA 6A, 9A
Dr. Corinna KierenKID, CHCHMINT-Profil10D
Michaela KleinKLF, BIF 9B
Andreas KlemmerKME, FFDELF Sprachzertifikat6E
Thomas KottlerKOM, EK
Gina KrügerKGM, PA  5E
Andreas LangeLAM, PH, IF (SI)Beratungslehrer SII
Sven LaupitzLZD, E, PPZeugnisdruck, Schulstatistik9D
Kirsten LeichtLCM, E, MUCambrigde Certificate, Mitarbeit in der Erprobungsstufe6A
Luisa LengowskiLEM, E5C
Hans LietzLTPP, PHPHHomepage10C
Hanspeter MakowkaMAMU, GEStundenplanorganisation
Christiane MöllmatheMME, D  
Patrick NierhausNIM, CH M 8C
Alexander OlbrichOLE, GE EAustausch / Fremdsprachenförderung, bilingualer Zweig7E
Dennis PacziaPZBI, CH  Mitarbeit MINT-Profil5C
Melanie PapePAD, BI D 9E
Zenaida PulicPUKU
Philipp ReuterREIF, SPIFSchülerausweise
Tim RosendahlRDM, SW Beratungslehrer SII8D
Florian SauerSAL, GELIndividuelle Förderung5D
Oldrik ScholzSCD, KU, PPKUÖffentlichkeitsarbeit, Ansprechpartner für KAoA10A
Jonas SchulzSJE, PL5A
Jörn SchulzSZS, SP SP 7D
Sadaf SediqiSQE, SP8A
Dr. Alexandra SchneiderSDM, SP8B
Ursula SchwenkSNS, BI, KR
Simon SeifertSIM, F Ansprechpartner für KAoA9B
Ulrike SeuberlichSEMU, E MU 5E
Ronja StampSMD, KU Homepage
Sarah Stolpe-KarrenbergSKD, EOrganisation internationale KlasseIK
Nina StumpffSUD, E, ER Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen, Jungen- und Mädchenförderung, Jugendkontaktbeamter8C
Sebastian TeichelmannTMGE, PL, PK PL 8A
Tobias TerhorstTEER
Thomas TeuberTBL, SP Stundenplanorganisation7C
Lea VaudletVDM, SW5A
Anke WieneckWID, SP Schulbücher
Jasmin WeberWEBI, CH9D
Benedikt WehrWHMU, BIBI, MU 5B
Benno WilkmannWKE, MU6B
Katharina WinterWTE, S, ER 

Referendare 2023/24

ReferendareFächer
Johannes BenderE, PA
Hannah Luisa HilgersD, PA
Ferdinand Wilfried KomiskeGE, SP
Nora NeuhausF, KU
Sonja Camilla Rahel NiegemannM, CH
Chra SalimE, PL
Michelle Dominique SaweschenkoS, D
Romina Xavier de Sousa TeixeiraD, SW