Sekundarstufe II

07.10.2019 (Montag)

Q2: Studienfahrt

07.10.2019 - 11.10.2019

29.10.2019 (Dienstag)

Q1: Wahl Facharbeiten

Die Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe 11 geben ihre Wahlbögen zur Facharbeit bitte bis 10h in 101 ab.

Alle weiteren Termine zum Thema Facharbeit befinden sich hier.

04.11.2019 (Montag)

Q2: Nachschreibtermin

08:00

05.11.2019 (Dienstag)

Q1: Festlegung Facharbeit Fach/Lehrer

Für weitere Informationen hier klicken
06.11.2019 (Mittwoch)

Q1: Facharbeit Beginn der Themenfindung

Für weitere Informationen hier klicken
08.11.2019 (Freitag)

Q2: Ende des 1. Kursabschnitts

11.11.2019 (Montag)

EF/Q1: Nachschreibtermin

15.11.2019 (Freitag)

EF/Q1: Ende des 1. Kursabschnitts

26.11.2019 (Dienstag)

Q2: LK-Klausuren C2 "Hausschiene"

29.11.2019 (Freitag)

Q2: LK-Klausuren C1 "Koopschiene"

02.12.2019 (Montag)

Q1: Facharbeit Beginn der Materialbeschaffung

Für weitere Informationen hier klicken

Q1: LK-Klausuren B1 "Koopschiene"

05.12.2019 (Donnerstag)

Q1: LK-Klausuren B2 "Hausschiene"

20.12.2019 (Freitag)

Q2: Ende des 1. Halbjahres

Q2: Nachschreibtermin

08:00

07.01.2020 (Dienstag)

Q2: Beginn des 2. Halbjahres

13.01.2020 (Montag)

EF: Praktikum

13.01.2020 - 30.01.2020

Organisation: Frau Schwenk, Herr Spitzlay

Q1: Facharbeit Beginn der schriftlichen Ausarbeitung

Für weitere Informationen hier klicken
15.01.2020 (Mittwoch)

Zeugniskonferenz Q2

13:45

17.01.2020 (Freitag)

Q2: Zeugnisausgabe (ab 3. Block Unterricht nach Plan)

10:35 - 11:20

20.01.2020 (Montag)

EF/Q1: Nachschreibtermin

08:00

28.01.2020 (Dienstag)

Zeugniskonferenz EF/Q1

13:30

12.02.2020 (Mittwoch)

Q1: verbindlicher Abgabetermin Facharbeiten

13:30

28.02.2020 (Freitag)

Q2: LK-Klausuren C1 "Koopschiene" - Vorabiklausur

03.03.2020 (Dienstag)

Q2: LK-Klausuren C2 "Hausschiene" - Vorabiklausur

08:00

12.03.2020 (Donnerstag)

Q2: GK-Klausuren - Vorabiklausur

08:00

20.03.2020 (Freitag)

Q2: Nachschreibtermin (Koop-Schulen-Termin)

03.04.2020 (Freitag)

Letzter "Unterrichtstag" Jgst. 12, Bekanntgabe der Zulassungsergebnisse (nach Plan)

21.04.2020 (Dienstag)

Q2: Abitur-Klausuren (bis zum 05.05.20 - Termine: siehe Aushang)

Bitte Aushänge beachten! (Zeitraum 21.04.20-05.05.20)

Q1: Rückgabe der Facharbeiten an Schüler/innen

07.05.2020 (Donnerstag)

Q2: Abitur-Klausuren Nachtermine (bis zum 19.05.20 - Termine: siehe Aushang)

Bitte Aushänge beachten! (Zeitraum 07.05.20-19.05.20)
26.05.2020 (Dienstag)

Q2: Prüfungen im 4. Abitur-Fach

27.05.2020 (Mittwoch)

Q2: weitere Prüfungen im 4. Abitur-Fach

05.06.2020 (Freitag)

Q2: Bekanntgabe der Klausurergebnisse (nach Plan)

08.06.2020 (Montag)

Q2: letzter Termin für Meldungen zu freiwilligen Abiturprüfungen

12:00

16.06.2020 (Dienstag)

Q2: Prüfungen im 1.-3. Abitur-Fach

17.06.2020 (Mittwoch)

Q2: evtl. Prüfungen im 1.-3. Abitur-Fach

20.06.2020 (Samstag)

Q2: Abiturgottesdienst in der Kirche an der Wilhelminenstraße

09:00

Q2: Verabschiedung der Abiturienten (Ort: Aula)

10:30

Ort: Aula